真人番摊官网关注互联网产品管理,交流产品设计、用户体验心得!

网友反映炳草岗污水处理厂路段步行道异味问题主管部门答复:将新

时间:2019-05-11 13:55 来源:未知 作者:admin

  原题目:网友反映炳草岗污水处置厂路段步行道异味问题,主管部分回答:将新建除臭系统

  近日,网友“rule121”给市长信箱写信,建议建筑围墙,隔离炳草岗污水处置厂一段步行道异味。

  尊崇的市长:

  滨江大道焦点区域步道建成后,每天迟早有很多市民散步、跑步。但可惜的是,炳草岗污水处置厂一段,异味很重,出格是排渣运渣后,真是难以忍耐。该厂已经建筑了处置池覆盖棚,只对遮挡可视区域有一点用,真正要做的该当是异味隔离,建议将该路段此刻的栅栏式雕栏,改为围墙(轻质),象金雅仙客段有一些围墙一样,该当能起到很好异味隔离感化。

  对于网友的建议,攀枝花市当局国有资产监视办理委员会给出了如下回答:

  网友:您好!

  您的来信收悉,现答复如下:

  经核实,您反映的问题失实。该问题所涉及的污水处置厂位于金沙江大道中段 10 号,具体是由于污水处置厂生化池施工扶植按原设想是露天开放式,且池内有大型设备,需按期采用吊车调出生化池进行检修,因而未作全封锁式笼盖处置,在曝气时有污水异味逸出。而该厂扶植期间通过环评,按照环评要求扶植有围墙并种植有绿色动物构成绿色樊篱,后期因滨江大道沿江景观制造,由城投公司同一拆除围墙安装护栏,但该厂与道路仍然具有响应的平安距离,合适环保要求。

  为了削减污水异味对炳草岗污水处置厂周边行人影响,市水务集团公司于 2013 年在厂内三个生化池上均安装钢布局挡板,尽量阻遏异味向周边扩散。同时,市水务集团公司已委托中国市政研究总院西南市政研究院编制《炳草岗污水处置厂提标革新可行性研究演讲代项目建议书》 ,2017 年 6 月 7 日市水务局组织的专家对该演讲进行手艺征询审查,编制单元已按专家看法完成点窜,现已进入项目推进实施方案编制阶段。按照该可行性研究演讲,将对炳草岗污水处置厂进行新建除臭系统,将异味收集后进行集中处置,按打算将于 2019 年 12 月实施完毕。

  感激您的来信。

  攀枝花市当局国有资产监视办理委员会

  来历:攀枝花市公家消息网前往搜狐,查看更多

  关注 互联网的一些事 官方微信,回复" 318 " 即可在微信里阅读本篇内容。

  在查找公众号中搜索:织梦58,或者扫描下方二维码快速关注。

围观: 9999次 | 责任编辑:admin

回到顶部
describe